Два пирога с тыквой и апельсином
21:08Продолжаю делиться с вами идеями для осеннего меню. Сегодня будем печь два вкусных тыквенных пирога. В оба я добавила апельсин и сочетание вкусов получилось отличным. Обязательно попродуйте!
НЕЖНЫЙ ТАРТ С ТЫКВОЙ И АПЕЛЬСИНОМ
Ингредиенты на форму диаметром 24 см.
Тесто:
– 250 г рисовой или обычной пшеничной муки (я люблю рисовую, вы знаете)
– 2 ст.л. сахара
– 1 ч.л. корицы
– ½ ч.л. молотого имбиря
– 1 ч.л. разрыхлителя
– щепотка соли
– 100 г холодного сливочного масла
– 1 яйцо
– 3 ст.л. свежевыжатого апельсинового сока
– цедра половины апельсина
Начинка
300 г тыквенного пюре (инструкции ниже)
200 г жирного греческого или турецкого йогурта
100 г сахарной пудры
3 яйца
1 ч.л. корицы
сок и цедра половины апельсина
ГОТОВИМ:
Тыквенное пюре лучше сделать заранее. Делайте сразу с запасом, чтобы потом могли заморозить и использовать по требованию. Как делать пюре, я показывала в своем инстаграме вот в этом посте, смотрите видео в галерее.
Делаем тесто:
Насыпаем в миску сахар, муку, соль, разрыхлитель, корицу, цедру, имбирь и все перемешиваем. Натираем масло. Руками растираем его с сухими компонентами в крошку. Вливаем сок и яйцо, рукой вмешиваем жидкие компоненты в масляно-мучную крошку до образования комков. Берем форму. Высыпаем в нее комки теста, руками прижимаем тесто к стенкам и ко дну. Ставим в морозилку на 15-20 минут. ⠀
Разогреваем духовку до 190 градусов. Достаем основу из морозилки, стелим на нее бумагу для выпечки, насыпаем сверху сухой горох или рис, выпекаем 10 минут. Достаем из духовки, убираем горох и бумагу, ставим основу обратно и печем еще 10 минут. Эти манипуляции нужны, чтобы тесто не вздулось и его стенки не опустились. Если не хотите танцев с бубнами, замораживайте тесто дольше – около часа и больше. Тогда оно и без груза не деформируется.
Пока печется основа, занимаемся начинкой. В миске смешиваем венчиком йогурт, сахарную пудру, корицу, цедру и апельсиновый сок. Добавляем тыквенное пюре, перемешиваем, затем – яйца и снова хорошо перемешиваем венчиком. Достаем основу из духовки, понижаем температуру до 160 градусов. Выливаем начинку на тесто, ставим тарт обратно в духовку примерно на 25-30 минут, но все зависит от духовки. Поглядывайте, начинка должна хорошо застыть.
Готовый тарт достаем, даем полностью остыть, потом ставим в холодильник. Едим холодным. Если хотите, можно украсить взбитыми сливками.
КЕКС С ТЫКВОЙ И АПЕЛЬСИНОМ
Ингредиенты для круглой кексовой формы диаметром 24 см (с отверстием посередине):
– 200 г сырой тыквы
– 4 яйца (комнатной температуры)
– цедра одного среднего апельсина
– 150 г сахара (очень вкусно, если взять пополам белый и коричневый или весь коричневый. Но это по желанию)
– 100 г размягченного сливочного масла
– 30 г рафинированного растительного масла без запаха
– 200 г муки
– 2 ч.л. корицы
– 1 ч.л. разрыхлителя
– щепотка соли
ГОТОВИМ:
Тыкву чистим, натираем нужное кол-во на средне-мелкой терке. Занимаемся тестом: в глубокую емкость кладем оба вида масла и сахар, хорошо взбиваем миксером до однородности и посветления массы. Добавляем яйца, пару минут взбиваем миксером. Добавляем цедру и натертую тыкву, взбиваем. Затем сыпем муку, корицу, разрыхлитель, соль. Финально все взбиваем.
Берем форму, если она металлическая или керамическая, смазываем маслом и посыпаем мукой. Если силиконовая, ничего не делаем. Выливаем тесто в форму, ставим в разогретую до 170 градусов духовку. У меня время выпекания составило 45-50 минут, но я традиционно рекомендую ориентироваться по вашей духовке. Готовность проверяем зубочисткой – она должна выходить из теста сухой.⠀
Готовый кекс достаем, даем остыть до комнатной температуры. Можно украсить, можно этого не делать (я не делала). Текстура получается нежной и влажной, вкус – насыщенным и очень осенним. Да что я вам рассказываю – скорее пеките и пробуйте!
***
0 коммент.